Gemeinderat - Demission Reto Gertsch, Ressort Infrastruktur

13.09.2018

Reto Gertsch (SVP), Ressort Infrastruktur demissioniert per 31.12.2018 aus beruflichen und privaten Gründen. Seine Nachfolge übernimmt per 01.01.2019 Susanne Bähler-Burkhart (SVP).

Gemeinderat Reto Gertsch wird per 31.12.2018 nach fünf Jahren vorzeitig von seinem Amt als Gemeinderat zurücktreten. Die zeitliche Belastung als "Miliz-Gemeinderat" ist für einen berufstätigen Familienvater sehr hoch. Der SVP-Gemeinderat will sich in Zukunft mehr auf seine berufliche Aufgabe als Geschäftsleitungsmitglied der Niederer AG Immobilien und Verwaltungen konzentrieren und die gewonnene Freizeit mit der Familie verbringen.

Reto Gertsch wurde bei den Gemeinderatswahlen im Jahr 2017 mit dem besten Resultat aller Kandidierende für eine zweite Amtszeit wiedergewählt. Vor dem Gemeinderat war er vier Jahre Mitglied der Liegenschaftskommission und mehrere Jahre im Vorstand der SVP Münsingen.

Wir danken Reto Gertsch für seine engagierte und konstruktive Zusammenarbeit. Seine dynamische und direkte Art war eine Bereicherung für die politische Diskussion und Auseinandersetzung im Gemeinderat.

Als Nachfolgerin wird am 01.01.2019 Susanne Bähler-Burkhart das Amt als Gemeinderätin antreten. Die SVP-Präsidentin ist seit dem 01.01.2018 Mitglied des Gemeindeparlaments.

Öffnungszeiten

Montag, Mittwoch und Donnerstag
08.30 bis 11.30 Uhr
14.00 bis 17.00 Uhr*
*Der Schalter der Einwohnerdienste (Neue Bahnhofstrasse 4) ist am Montag bis 18.00 Uhr geöffnet.

Dienstag
Vormittags geschlossen
14.00 bis 17.00 Uhr

Freitag
08.30 bis 11.30 Uhr
14.00 bis 16.00 Uhr

Kontakt

Gemeinde Münsingen
Neue Bahnhofstrasse 4
3110 Münsingen

031 724 51 11
E-Mail

Münsingen im Film

Link zu Münsinger Film (Öffnet neues Fenster)
Energiestadt Gold